Европейский университет Петербурга оштрафовали на 250 тысяч за возбуждении ненависти
Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал Европейский университет на 250 тысяч рублей.
Европейский университет. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин
Речь идет о нарушении статьи 20.3.1 КоАП России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Причиной стало то, что на сайте университета был размещён аналитический отчёт, в котором, по мнению прокуратуры, содержались высказывания, публично унижающие профессиональную репутацию судебных экспертов. Отмечается, что тема отчёта носила название «Как и кем творится судебная экспертиза: эксперты в контексте межведомственных взаимодействий».
Такое нарушение нашла прокуратура Центрального района Петербурга 21 апреля 2025 года. В итоге суд признал виновным Европейский университет и назначил штраф в 250 тысяч рублей, сообщает городская объединенная пресс-служба судов.
В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.
Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.