09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуме решили судьбу VPN-сервисов в России

Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал, запретят ли в России использование VPN-сервисов полностью.

В Госдуме решили судьбу VPN-сервисов в России
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Радикального решения относительно сервисов пока что принимать не планируют. По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, VPN-сервисы несут не только риски, но и определенную выгоду. Об этом стало известно из интервью «Дума ТВ».

Пользование VPN дает возможность обойти заблокированные ресурсы или увидеть контент, который в России недоступен по ряду причин. Но это лишь одна стороны медали.

Есть и вторая. Сервисы позволяют обойти блокировки в благих целях. Например, когда пользователь решает обновить драйвера или программы для работы. В этом случае масштабная блокировка VPN-сервисов лишит россиян определенных возможностей.

По словам депутата, на этом фоне принятый Госдумой во втором чтении законопроект, вводящий административные штрафы за рекламу VPN, можно сравнить с нынешним положением алкоголя и табачной продукции в стране.

Сам по себе табак не запрещен, взрослый человек может купить его в магазине, однако с рекламой сигарет и вейпов в России строго. По телевизору ее не крутят из-за соответствующего запрета.

Тот же принцип может заработать и с VPN. По факту сервисы в стране запрещать полностью не будут, однако реклама станет нелегальна. В противном случае СМИ могут получить штрафы.

С VPN-сервисами в России разбираются уже долгое время, в том числе в Минцифрах. Предполагается, что ведомство до конца 2025 года вынесет вердикт относительно политики в отношении VPN в России. Срочность диктует тот факт, что число пользователей сервисов с каждым днем только растет.

Решить предстоит вопросы с блокировками Роскомнадзора. Ведомство запрещает функционировать недружественным VPN, пренебрегающими требованиями законодательства России. Прореха в таком подходе – частая блокировка тех сервисов, которыми пользуются компании и корпорации для работы.

Переживания о пользовании сервисами заставляют некоторых россиян опасаться скачивать и использовать приложения. Свой ответ на это дал глава комитета Госдумы по информполитике Госдумы.

По его словам, пользователей не будут штрафовать за просмотр видео интервью иноагентов. Штраф можно получить в одном случае – если смотреть материалы, занесенные в список Минюста.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.