14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Совфеде предложили бороться с курением в подъездах через камеры

Перекрыть кислород для курящих в подъездах предложили посредством видеофиксации.

В Совфеде предложили бороться с курением в подъездах через камеры
Фото: Baltphoto/Ирина Мотина
Как сообщает РИА Новости, автором инициативы стал один из сенаторов Совета Федерации. Согласно предложению, в подъезды многоэтажек предлагают вмонтировать камеры, которые будут фиксировать возможные нарушения.

Сейчас в качестве штрафа за курение на лестничной клетке провинившемуся нужно платить от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Главная сложность в том, чтобы доказать причастность того или иного любителя табака. Видеофиксация каждой лестничной клетки в теории решит проблему.

Также сенатор предлагает глобально повысить штраф за проступок. За задымление никотиновыми парами предлагается платить штраф в 50 тысяч рублей.

Курение на улицах и на территории жилплощадей – частая тема, которую поднимают в обществе. Сейчас в России действует несколько законов, касающихся курильщиков.

Так, за курение на балконе человека могут оштрафовать на 3 тысячи рублей, если из-за сигареты возникнет угроза пожара. Штраф за пристрастие в данном месте к табаку колеблется на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Не место зажженным сигаретам и на детских площадках. Штраф для курильщика в этом случае составит от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.