ФСИН: сидельцы Петербурга и Ленобласти зачитываются Достоевским
Заключенные, кто отбывает срок в колониях или ждет суда в СИЗО, коротают время за чтением книг. Фаворитом у сидельцев Петербурга и области стал Федор Достоевский.
Фото: Pxhere
Региональное ГУ ФСИН опубликовало рейтинг самых популярных авторов, систематизировав его в зависимости от пола и типа учреждения. На первом месте у всех оказался Достоевский. Агату Кристи — второе место — любят в женских исправительных колониях, а в мужских ИК и в СИЗО отдают предпочтение Александру Дюма.
Фото: скрин сайта ГУ ФСИН по Петербургу и ЛенобластиФото: скрин сайта ГУ ФСИН по Петербургу и ЛенобластиФото: скрин сайта ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти
Авторы, замыкающие тройку, разнятся. В женских ИК популярностью также пользуется Сергей Лукьяненко, в мужской — Эрих Мария Ремарк, а в СИЗО читают Грегори Дэвида Робертса.
В учреждениях, подведомственных ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти, есть 14 бибилиотек с книжным фондом из более чем 149 тысяч экземпляров.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).