Вулкан Ключевской выбросил лаву после землетрясения на Камчатке
После землетрясения вулкан Ключевской начал извергаться.
Фото: Telegram-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН
Как сообщила пресс-служба филиала геофизической службы РАН, после потрясшего Камчатку землетрясения пробудился один из вулканов региона.
Фото: Telegram-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН
На опубликованных кадрах виден снимок низвергнутой лавы, яркой вспышкой озарившей ночное небо. Сход раскаленного потока наблюдается по западному склону. Все сопровождается взрывами.
Фото: Telegram-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН
Последний раз вулкан просыпался в апреле 2025 года. Вулкан Ключевской находится в Усть-Камчатском районе Камчатки.
В среду, 30 июля, на Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,7. Порядка 2,7 тысячи человек эвакуированы с Курильских островов.
В регионе объявлена возможность цунами, четыре волны обрушились днем на Северо-Курильск, однако местным все еще жителям рекомендуют держаться подальше от берега.
Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.
Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.