01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

РКН объяснил причину блокировки SpeedTest

Роскомнадзор объяснил причину блокировки в России сервиса по замеру скорости и качеству интернета SpeedTest.

В РКН заявили, что данные, который собирал американский сервис, могли использоваться для организации атак на российские сети и оценки их эффективности.

По данным Роскомнадзора, иностранная организация собирала данные об устройстве российской сети связи, ее схеме, мощности узлов, работоспособности, включая географию время доступности региональных сегментов сети.

Ранее появилась информация, что РКН 30 июля заблокировал доступ к сервису SpeedTest от компании Ookla. Роскомнадзор рекомендовал использовать аналогичные российские сервисы – к примеру, приложение «Просеть». Оно также проверяет скорость передачи данных и работать на устройствах Android.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.