В РФ предложили восстанавливать аккаунт на Госуслугах через Max
Власти предлагают восстанавливать доступ к украденному аккаунту Госуслуг через мессенджер Max.
Фото: Baltphoto/ Вероника Овсянникова
Как сообщает Forbes со ссылкой на обновленную версию второго антимошеннического пакета поправок, национальная платформа может стать еще одним механизмом для восстановления аккаунтов, украденных мошенниками у пользователей Госуслуг.
Предполагается, что снова войти в учетную запись пользователь сможет с помощью биометрии или мессенджера Max, а также с помощью банковского приложения и визита в МФЦ. Если проект будет принят, то он вступит в силу с 1 марта 2026 года.
В первоначальной версии документа речь шла только о двух способах восстановления аккаунта на Госуслугах, и использования Max среди них не было. Пока что восстановить доступ в случае кражи данных можно через визит в МФЦ или в банке.
В Минцифры отметили, что конкретные детали восстановления с помощью национального мессенджера не раскроют. Причина в том, что документ пока что проходит стадию согласования, и может поменяться с учетом предложений заинтересованных ведомств.
Ранее Мойка78 сообщала, что Минцифры опровергло информацию о необходимости использования Мах для электронной подписи в приложении Госключ. Предполагалось, что в специальный чат мессенджера будут направляться документы на подписание.