Правительство увеличило объем выплаты детям плененных военных с 3,6 до 9,3 млрд рублей
Правительство России увеличило финансирование социальных выплат детям военнослужащих, попавших в плен или пропавших без вести.
Фото: Мойка78
Новое распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, увеличивает финансирование до 9,3 млрд рублей. Ранее, в январе текущего года, планировалось выделить 3,68 млрд рублей в рамках указа президента о ежемесячных выплатах данной категории детей. Документ опубликован 11 августа.
В декабре 2024 года глава России Владимир Путин утвердил указ, предусматривающий регулярные выплаты детям военнослужащих, которые попали в плен или без вести в ходе спецопераций, контртеррористических операций и миссий в Сирии. Размер этих выплат привязан к региональному прожиточному минимуму для детей.
Минимальный размер оплаты труда сегодня – 22 440 рублей. В следующем году планируется повышение МРОТ, причем рост составит свыше 20%.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок