Владельцы Telegram и WhatsApp* фактически сами стали пособниками преступников, поскольку игнорируют российское законодательство и не идут на контакт с властями. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

Так он прокомментировал блокировку звонков по Telegram и WhatsApp* Роскомнадзором.
По мнению Боярского, владельцы иностранных мессенджеров практически полностью игнорируют законы. Таким образом они помогают мошенникам.
«Они по сути пассивно помогают украинской армии колл-центров, насчитывающей десятки тысяч наемных сотрудников, обкрадывать российский народ и дестабилизировать наше общество»,— заявил Боярский.
Он добавил, что в таком случае решение Роскомнадзора об ограничении звонков стало «верным и целесообразным».
На сбои при попытке дозвониться кому-либо через мессенджеры россияне начали жаловаться еще 10 августа. В среду Роскомнадзор подтвердил, что введены ограничения на звонки. Это связали с активностью аферистов, пытающихся выманить деньги у россиян.
К слову, о блокировке звонков в национальном мессенджере Max, который официально запустят осенью, разговоров не было. На фоне проблем со звонками в других мессенджерах растет количество скачиваний отечественного сервиса.
*WhatsApp входит в состав корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.