02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создали инвалидную коляску, управляемую силой мысли

Петербургские ученые разработали уникальную инвалидную коляску, облегчающую жизнь ее владельцу.

В Петербурге создали инвалидную коляску, управляемую силой мысли
Фото: pxhere
Как сообщает ТАСС со ссылкой на ученых петербургского Института проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН) и Санкт-Петербургского государственного университета, секрет управления заключается в использовании внешних датчиков электроэнцефалографии.

Устройства крепятся к головному убору, которое надевается на затылок человека. Тем самым получается обеспечить контакт нервных импульсов мозга и разработки.

Коляска реагирует, а специальные алгоритмы машинного обучения подают команды для движения всего механизма. Как итог – коляска может двинуться по прямой, свернуть в разные стороны либо остановиться.

Ученые отметили, что используемые в работе устройства алгоритмы способны подстраиваться под особенности мозга конкретного человека. Как итог – точность управления коляской повышается.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский рынок недвижимости фиксирует уверенное переключение покупательского интереса с новостроек на готовые квартиры.

Современные тренды в благоустройстве: петербургские новостройки всё чаще становятся спортивными кластерами и «зелёными» офисами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.