26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ветераны УФСБ приложили руку к созданию памятника героям СВО

Ветераны регионального УФСБ России создали керамические цветы, которыми украсят пьедестал народной скульптуры «Защитник Отечества».

В Петербурге ветераны УФСБ приложили руку к созданию памятника героям СВО
Фото: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО
Мастер-класс прошел под руководством Валерии Лошак, художницы и куратора проекта, посвященного памяти героев спецоперации. В мероприятии принял участие член совета ветеранов УФСБ по Петербургу и Ленобласти полковник в отставке Груздев Владимир Николаевич, отметивший важность подобных идей для сохранения памяти героев СВО.

Его коллега, ветеран и подполковник УФСБ в отставке Владимир Александрович, собственноручно созданный цветок посвятил своему другу и боевому товарищу, павшему при исполнении воинского долга.

Памятник «Защитник Отечества» будет представлять собой собирательный образ воина СВО, который держит на руках девочку. Ребенок — олицетворение нашей страны. По задумке автора, герой стоит на круглом постаменте, который украшают тысячи цветов. Именно их петербуржцы и ленинградцы разных возрастов каждую неделю лепят в мастерских.

Проект направлен на увековечивание великого подвига русского солдата. Скульптура появится осенью в историческом парке «Россия — Моя история».
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.