19 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Похитителям-вымогателям, вывезшим ребенка из Шушар на трассу, назначили 7 и 5 лет колонии

Назначено наказание мужчинам, насильно усадившим в свое авто ребенка и вывезшим его из Шушар на трассу, чтобы вымогать деньги.

Похитителям-вымогателям, вывезшим ребенка из Шушар на трассу, назначили 7 и 5 лет колонии
Фото: pxhere
Как сообщила пресс-служба прокуратура Петербурга, преступление произошло вечером 12 июля 2024 года. Ребенка насильно усадили в Мерседес во дворе дома Ростовской улицы в поселке Шушары и вывезли в безлюдный участок в 700 метрах от трассы «М-11 Нева».

Мужчины угрожали ребенку бейсбольными битами, после чего отобрали его наручные часы стоимостью более 40 тысяч рублей. Похитители также вымогали у подростка еще 500 тысяч рублей.

После преступники выпустили подростка из машины, отправив его за деньгами к родителям с условием, что он вернется и передаст им наличные. Ребенок рассказал все матери, а та обратилась в полицию.

Фигуранты дела признаны виновными сразу по трем статьям УК РФ, в том числе по ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 163 УК РФ. Статьи включают в себя похищение несовершеннолетнего, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Одному фигуранту назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, второму – 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Оба поедут отбывать срок в исправительную колонию строгого режима. С каждого осужденного взыскано 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.