02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Казахстане установили уголовную ответственность за сталкинг

В Казахстане вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за сталкинг.

Такую меру подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев в июле. В УК страны ввели статью 115-1 — «Сталкинг». За подобные нарушения теперь предусмотрены штрафы до 200 месячных расчетных показателей (МРП), обязательные общественные работы до 200 часов или арест до 50 суток.

Генпрокуратура Казахстана пояснила в своем телеграм-канале, что сталкинг — это преследование, когда человек без согласия другого пытается установить контакт или следить за ним, причиняя вред, но не используя насилие.

Если преследование включает насилие, угрозы, шантаж или нарушение права на частную жизнь, наказание может стать строже по другим статьям УК. Генпрокуратура пояснила, что закон не затрагивает законные действия правоохранительных органов, осуществляемые в рамках их полномочий.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.