26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Италии задержали украинца по делу о подрыве «Северных потоков»

Итальянская полиция задержала украинца по подозрению в причастности ко взрыву трубопровода «Северный поток».

По данным немецких СМИ, задержание произошло вечером 21 августа в окрестностях Римини в рамках общеевропейского ордера на арест. По ордеру украинец помогал планировать подрыв трубопроводов. Он вместе с сообщниками арендовал яхту по поддельным документам. Следом у острова Борнхольм были остановлены взрывные устройства. После экстрадиции из Италии его передадут судье Федерального суда Германии.

Подрыв произошел 26 сентября 2022 года. В том же году президент России Владимир Путин заявил, что эта атака выгодна тем, кто заинтересован в транзите российского газа через Украину в Европу. Путин также подчеркнул, что основное препятствие в расследовании теракта на трубопроводе — запрет России на доступ к месту подрыва.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.