СК возбудил дело о реабилитации нацизма на блогера за видео о жизни блокадников без бабл-ти
СК Москвы возбудил дело и предъявил обвинения блогеру по статье о реабилитации нацизма после ролика о жителях блокадного Ленинграда.
Фото: скриншот из видео в TikTok..
Дело возбуждено по части 4 статьи 354.1 УК России («Унижение чести и достоинства ветерана ВОВ, совершенное с использованием интернета»), сообщает столичный СК. Ролик с унижением жителей блокадного Ленинграда был опубликован не позднее 5 августа. Судя по пресс-релизу, речь идет о блогере, который заснял видео в TikTok о жизни блокадников, в котором он заявил: «Задумайтесь… Жители блокадного Ленинграда 3 года жили без бабл-ти».
Как отметили в СК, блогер 2005 года рождения признал вину на допросе. Теперь следствие будет ходатайствовать перед Бутырским районным судом о выборе меры пресечения для него. Как отмечала Мойка78, ролик блогера в TikTok о блокадниках набрал более 14 тысяч лайков.
Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщала, что задержанный — учащийся Московского РГСУ. Она также добавила, что в его аккаунте были и другие возмутительные видео, где он, например, заявлял, что «бургеры и джинсы дороже Родины», а в одном ролике выразил желание попробовать бургер, «где между булочками были бы евреи».
Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».
Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.