13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Судостроительным предприятиям в СЗФО не хватает 2 тысяч работников

Дефицит кадров на судостроительных предприятиях в регионах Северо-Запада вырос до двух тысяч работников.

Об этом сообщил полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан, выступая на совещании в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ, «Корабелка»).

По его словам, сейчас дефицит сотрудников составляет порядка 2,2 % от среднесписочной численности работников главных судостроительных предприятий. Это порядка двух тысяч человек, если говорить в абсолютном цикле, подчеркнул Гуцан.

Он отметил, что за последние три года дефицит кадров в этой сфере только вырос. Для сравнения, в 2022 году предприятиям не хватало 1,3 тысячи работников.

Гуцан привел цифры по конкретным площадкам. Например, на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленобласти, по его словам, свободны почти 14 % мест. А самый высокий дефицит — на северодвинском предприятии ОСК «Севмаш». Там недостает 747 сотрудников.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.