11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минцифры предлагают создать Единый электронный документ гражданина

Главк Минцифры Максуту Шадаеву предложили создать Единый электронный документ (ЕЭД) для граждан РФ.

Минцифры предлагают создать Единый электронный документ гражданина
Фото: Baltphoto/Ольга Андросова
Нововведение, как предполагается, станет универсальным инструментом идентификации и обеспечит доступ ко множеству государственных услуг и социальных сервисов. В Госдуме видят необходимость в том, чтобы рассмотреть идею и оценить ее целесообразность, передает ТАСС.

По задумке, ЕЭД сможет включать электронные копии основных удостоверяющих личность документов, таких как паспорт гражданина, СНИЛС, полис ОМС, водительские права, свидетельства на автомобили, страховки ОСАГО и КАСКО, социальную карту и пенсионное удостоверение.

Помимо обязательных элементов, гражданин сможет добровольно добавлять дополнительные записи, начиная от банковских карт и заканчивая проездными.

Инициаторы видят удобство в данном формате: карта стандартного размера с встроенным чипом, фотографией владельца и индивидуальным номером позволит аккумулировать значительный объём личной и служебной информации на едином компактном носителе.

Предположительно, идентификация владельца с помощью нового документа будет возможна как через стационарные терминалы в учреждениях, так и дистанционно, например, при проверках правоохранительными органами.

Главным приоритетом задумки называют безопасность создаваемого инструмента. Концепция должна предусматривать надёжную систему защиты от взлома, копирования и изменений, а также механизм быстрого восстановления и блокировки документа в случае потери или повреждения.

Для начала предлагается попробовать ввести ЕЭД в тестовом режиме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.