01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минстрой: примерно у 30 % строящегося жилья в России перенесены сроки ввода

Около 30 % строящегося в России жилья будет сдано позже первоначального срока. Об этом рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой: примерно у 30 % строящегося жилья в России перенесены сроки ввода
Фото: abn.agency
«Мы видим на сегодня, что из 118 миллионов квадратных метров, которые находятся в стройке по проектным декларациям, у нас по 37,5 миллионам квадратных метров перенесены первоначальные сроки ввода объектов в эксплуатацию»,
— сообщил Стасишин РИА Новости в кулуарах ВЭФ.

По его словам, такая ситуация связана с недостаточным наполнением эскроу-счетов, ростом цен на стройматериалы и задержками в их поставках. Кроме того, замглавы Минстроя отметил дефицит кадров на стройках.

Рост этих показателей ощутим. Для сравнения Стасишин привел показатели предыдущих четырех-пяти лет, когда ежегодно переносились сроки сдачи примерно 5,5 млн «квадратов» жилья.

Ранее на ВЭФ Стасишин призвал кассиров уходить работать на стройки, пообещав более солидный заработок.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.