26 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Минпромторг не получал от Uniqlo, Zara и Bershka заявки на возвращение в Россию

Зарубежные торговые марки, покинувшие российский рынок после 2022 года, не направляли в Минпромторг заявки на возвращение.

Минпромторг не получал от Uniqlo, Zara и Bershka заявки на возвращение в Россию
Фото: unsplash
Статс-секретарь — замглавы министерства Роман Чекушов в кулуарах ВЭФ сообщил ТАСС, что ему неизвестно о поступлении в министерство заявок от иностранных брендов. По крайней мере соответствующего запроса не было, например, от японской компании Uniqlo.

31 августа холдинг Fast Retailing Co, управляющий Uniqlo, направил в Роспатент сразу десять заявок на товарные знаки. Они поступили из Японии. Это, в частности, логотипы GU, Fast Retailing Co. и Uniqlo в красном и зеленом цветах. Аналогично компания хочет зарегистрировать за собой названия Uniqlo и «Юникло».

Аналогичные заявки подала испанская Inditex, владеющая брендами одежды Zara и Bershka. Товарный знак Zarа в синем и белом цветах компания захотела зарегистрировать по классу №43 международной классификации товаров и услуг (МКТУ) — услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками, обеспечению временного проживания, услуги столовых, детских садов, баров, услуги закусочных.

Минпромторг не получал от Uniqlo, Zara и Bershka заявки на возвращение в Россию
Фото: abn.agency
Минпромторг не получал от Uniqlo, Zara и Bershka заявки на возвращение в Россию
Фото: abn.agency
Напомним, Uniqlo и Inditex ушли из России три года назад. Inditex в том же 2022-м объявила, что достигла соглашения о продаже российского бизнеса группе Daher.

Кроме того, ушел из РФ и французский ритейлер Decathlon. Бизнес продали компании АРМ, которая переименовала магазины в Desport. Сейчас и эти точки продаж закрываются.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Событие для тех, кто мечтает превратить работу в найме в собственное дело, масштабировать бизнес и открыть новые горизонты.

Совкомбанк организует карьерный фестиваль «Лига Приключений» для студентов и выпускников этой осенью. Мероприятие запланировано в Воронеже, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Казани с октября по ноябрь.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.