08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор проверил воздух в 10 районах Петербурга после жалоб на химический запах

Специалисты Роспотребнадзора проверили воздух в 10 районах Петербурга после жалоб жителей на едкий химический запах. О результатах исследований рассказали в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор проверил воздух в 10 районах Петербурга после жалоб на химический запах
Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти

Пробы воздуха отобрали в Адмиралтейском, Василеостровском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском и Центральном районах. Также состав воздуха изучили в поселке имени Свердлова и деревне Новосаратовка (Всеволожский район Ленобласти). Всего пробы были взяты в 14 точках.

Искали в образцах сажу, оксид азота, фенол, формальдегид, аммиак, гидрохлорид, бензол и другие элементы, которые могли вызвать неприятный запах.

Но исследования показали, что норма по этим веществам в воздухе не превышена. Здоровью населения ничего не угрожает.

6 сентября петербуржцы стали жаловаться на стойкий химический запах, из-за которого во многих районах невозможно было сидеть с открытым окном. Некоторые сравнивали это с запахом хлорки, другим он больше напомнил запах горящей проводки.

Как пояснили 7 сентября в пресс-службе городского комитета по природопользованию, все из-за штиля, тумана и безветрия. В воздухе стали накапливаться загрязняющие вещества, которые и могут вызывать едкое амбре. Но допустимую норму они не превышают.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.