30 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В МВД предупредили мошенниках, создающих дипфейки из фото детей в соцсетях

Искусственный интеллект — полезная технология, но ее взяли на вооружение и мошенники. Теперь аферисты с помощью нейросетей создают дипфейки, и особенно уязвимы к этому дети, предупредили в пресс-службе УБК МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В МВД предупредили мошенниках, создающих дипфейки из фото детей в соцсетях
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Дипфейк — это технология, позволяющая создавать видео или аудио с подменой лиц и голосов. В таких роликах может быть использовано чье угодно изображение.

«Особенно уязвимы дети. Часто родители публикуют фото и видео малышей в соцсетях, не задумываясь, что эти материалы могут использоваться злоумышленниками для создания дипфейков»,
— отмечают в киберполиции.

В итоге это может стать инструментом мошенничества, шантажа и дезинформации, предупредили родителей.

В ведомстве советуют не размещать слишком личную информацию и фото в открытом доступе, а также использовать настройки приватности в соцсетях, чтобы материалы не мог увидеть кто угодно. Детям следует тоже разъяснить важность конфиденциальности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Это важный шаг для повышения надежности электроснабжения потребителей

С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.