В Госдуму внесли законопроект, который может запретить трудовым мигрантам ввозить в Россию членов семьи — супругов и детей.

Один из авторов проекта утверждает, что эта мера позволит перейти к вахтовой системе работы для мигрантов. Это, по его мнению, повысит безопасность и защитит права российских граждан. В пояснительной записке отмечается, что за первые шесть месяцев 2025 года МВД выдало около 114 тысяч разрешений на работу иностранцам. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Законопроект должен уменьшить миграционный поток на 15–20%, исключив иждивенцев среди низкоквалифицированных мигрантов. Это снизит нагрузку на социальные службы, образование, здравоохранение и бюджет, считают депутаты.