Полиция задержала пособника мошенников, через которого проходило до 8 тысяч звонков в день
Сотрудники полиции задержали предполагаемого пособника мошенникам, через которого проходило 8 тысяч звонков в сутки.
Фото: скриншот видео МВД РФ
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале, подозреваемым стал житель Калининградской области, который работал в связке с телефонными мошенниками.
Ежедневно через него проходило более чем 8 тысяч звонков от аферистов через сим-карты в технических устройствах.
Фото: скриншот видео МВД РФ
Предполагается, что на свою незаконную «работу» молодой человек «устроился» в начале 2025 года, когда нашел в Интернете объявление о подработке. В его обязанности входило наблюдение за исправностью специального оборудования для IP-телефонии. За эту работу неизвестные обещали выплачивать до 800 долларов США в неделю в криптовалюте.
Аферисты обеспечили мужчину всем необходимым, в том числе ноутбуком, GSM-шлюзами и несколькими сотнями сим-карт.
Фото: скриншот видео МВД РФ
Подозреваемый не задерживался на одном месте дольше недели, постоянно меняя места проживания. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159 УК РФ. Фигурант под стражей.
Максимальное наказание по данным уголовным делам – лишение свободы на срок до 10 лет.
Аферисты становятся все более изобретательны и настойчивы в попытке завладеть чужими деньгами. Чего стоит только история с телефонным мошенником, который позвонил дагестанцу 17,6 тысячи раз за 8 часов.
Однако звонки аферистов – далеко не единственная проблема абонентов. В последнее время злоумышленники пытаются втянуть россиян в преступную паутину, завлекая жителей к себе в курьеры под прикрытием работы в Росфинмониторинге.
Одновременно растет и число схем, по которым аферисты втираются в доверие жертв, а после обчищают их счета. В полиции недавно предупреждали, что сейчас мошенники начали воровать деньги через «запрос на имущество».
Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.