Минобороны показало кадры запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
С космодрома Плесецк 13 сентября стартовала ракета «Союз-2.1б».
Фото: скриншот из видео пресс-службы Минобороны России.
Она вывела на орбиту два спутника. Один из них — военный спутник для Минобороны России. Второй — учебно-исследовательский спутник «Можаец-6». Его разработал студент Военно-космической академии им. Можайского. Спутник предназначен для тестирования навигационных систем. Такие данные передает пресс-служба Минобороны России.
Фото: скриншот из видео пресс-службы Минобороны России.Фото: скриншот из видео пресс-службы Минобороны России.
Запуск прошёл по плану, ракета и спутники были выведены на запланированную орбиту при помощи разгонного блока «Фрегат». На земле спутники взяли под контроль специалисты космических войск ВКС и поддерживают с ними постоянную связь. Спутники получили официальные номера «Космос-2595» и «Космос-2596».
Фото: скриншот из видео пресс-службы Минобороны России.Фото: скриншот из видео пресс-службы Минобороны России.
На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.