23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Байкерам и водителям с инвалидностью могут разрешить ездить по выделенке

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий отмену штрафов за езду по выделенной полосе для байкеров и автомобилей со знаком «Инвалид».

Байкерам и водителям с инвалидностью могут разрешить ездить по выделенке
Фото: Мойка78

Что касается авто, то, согласно документу, информация о таких машинах должна быть внесена в государственную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». По выделенке также хотят разрешить ездить водителям мотоциклов и мопедов.

Пока это разрешено только автобусам, такси с лицензией и велосипедистам (при условии, что полоса справа). В Петербурге нарушение этих правил наказывается штрафом на сумму в 4,5 тысячи рублей.

Как поясняют авторы законопроекта, людей с инвалидностью стоит пустить на выделенку, чтобы пробки не сказывались на их здоровье. А допуск на эту полосу мотоциклистов, как считают депутаты, снизил бы аварийность на дорогах. Ведь нередко байкерам приходится лавировать в плотном потоке, что нервирует автомобилистов и провоцирует ДТП, пишет ТАСС.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.