08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Байкерам и водителям с инвалидностью могут разрешить ездить по выделенке

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий отмену штрафов за езду по выделенной полосе для байкеров и автомобилей со знаком «Инвалид».

Байкерам и водителям с инвалидностью могут разрешить ездить по выделенке
Фото: Мойка78

Что касается авто, то, согласно документу, информация о таких машинах должна быть внесена в государственную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». По выделенке также хотят разрешить ездить водителям мотоциклов и мопедов.

Пока это разрешено только автобусам, такси с лицензией и велосипедистам (при условии, что полоса справа). В Петербурге нарушение этих правил наказывается штрафом на сумму в 4,5 тысячи рублей.

Как поясняют авторы законопроекта, людей с инвалидностью стоит пустить на выделенку, чтобы пробки не сказывались на их здоровье. А допуск на эту полосу мотоциклистов, как считают депутаты, снизил бы аварийность на дорогах. Ведь нередко байкерам приходится лавировать в плотном потоке, что нервирует автомобилистов и провоцирует ДТП, пишет ТАСС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.