20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

OBI в России могут переименовать в «Дом Ленты» 

Сеть магазинов товаров для дома OBI может получить в России новое название после смены владельца бизнеса.

OBI в России могут переименовать в "Дом Ленты" 
OBI. Фото: скрин Яндекс Панорама
Ритейлер перешел в портфель «Севергрупп» Алексея Мордашова. Топ-менеджмент решил развивать компанию как суббренд продуктовой сети «Лента», поэтому OBI могут переименовать в «Дом Ленты». Такой ребрендинг может стоить 200 млн рублей, пишет «КоммерсантЪ».

Головная структура российского OBI — ООО «ОБИ ФЦ» — уже получила новое название, зарегистрировав домены «Дом-Лента.РФ» и «Домлента.РФ».

В России OBI работает, начиная с 2003 года. Изначально это «дочка» немецкой OBI GmbH, которая три года назад вышла из бизнеса. Ритейлер торгует DIY-товарами. Всего в стране открыто 26 магазинов.

Вопрос о смене названия решается не первый год, поскольку в 2022-м OBI GmbH в одностороннем порядке расторгла с российской OBI лицензионные соглашения. Компании дали полгода на ребрендинг, но из-за судебных тяжб процесс затянулся. В итоге Арбитраж Москвы в марте 2025 года признал  законным расторжение лицензионных договоров.

Сеть подавал в Роспатент заявки на регистрацию разных товарных знаков. Предлагались названия Domus, OBBI, HOBI, IdeaFix, Inhouse («Инхаус») и QBI.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.