10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Генерал Шаманов возмутился решением Думы переименовать в Чечне казачьи станицы

Генерал и депутат Госдумы Владимир Шаманов возмутился намерением властей переименовать в Чечне бывшие казачьи станицы. По его мнению, это попытка стереть историю России.

Генерал Шаманов возмутился решением Думы переименовать в Чечне казачьи станицы
Владимир Шаманов. Фото: стоп-кадр Дума ТВ
«Предлагают переименовать казачьи станицы, которые имеют исторические названия. Мало того, что сначала русскоязычное население вышвырнули оттуда, то теперь и названия стирают. Эта история нашего государства. Вы что творите, я вас спрашиваю?»,
— вопросил Шаманов на пленарном заседании Думы.

Депутаты в первом чтении приняли три законопроекта о переименовании городов в Чечне. Все документы внес на рассмотрение парламент республики.

Город Наурская хотят переименовать в Невре, город Шелковская — в Терек, а город Серноводское — в Серноводск. Как указывается в пояснительных записках, сейчас все эти населенные пункты имеют статус города, а их нынешние называния с ним не сочетаются.

Генерал Шаманов участвовал в чеченских войнах. В республику его направили в марте 1995 года. В апреле он получил тяжелое ранение, но позже вернулся в строй.

А в октябре его назначили замкомандующего группировкой войск Минобороны в регионе. С апреля по июль 1996 года занимал пост командующего.

В 1999 году участвовал в отражении вторжения чеченских боевиков в Дагестане. Затем стал командующих Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Под его командованием были освобождены Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы, а войска вышли к Грозному.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.