Маткапитал предлагают распространить на лечение тяжелобольных детей
В перечень целей, на которые можно потратить материнский капитал, предлагают добавить пункт о лечении тяжелобольных детей.
Фото: abn.agency
Инициативу высказали в комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Авторы идет отмечают, что родители имеют право направить маткапитал на медицинские цели лишь в случае инвалидности ребенка. При этом средства на лечение детей в иных случаях приходится собирать через благотворительные фонды.
Предлагается разрешить тратить маткапитал не только на лечение тяжелых, серьезных заболеваний, но и на поездку в другую страну с целью лечения.
При этом конкретные заболевания в комитете не уточнили, добавив, что этот момент нужно обсуждать с экспертами, передает ТАСС.
Ранее стало известно, что правительство готовит предложения по модернизации маткапитала согласно поручению президента Владимира Путина. Министр труда Антон Котяков отмечал, что эта мера поддержки сейчас уже не так востребована. Есть необходимости ввести более существенную поддержку при рождении второго ребенка.
Мойка78 рассказывала, что маткапитал на второго ребенка хотят увеличить до 1 млн рублей, на третьего — до 1,5 млн рублей. Таким образом депутаты хотят улучшить демографию.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу.
Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.