26 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне рванули в Китай после отмены виз, повысив спрос на 50%

Безвизовый режим, которым Россия и Китай обменялись 15 сентября, привлек наших туристов и бизнесменов в Поднебесную.

Россияне рванули в Китай после отмены виз, повысив спрос на 50%
Фото: pxhere
В сентябре 2025 года количество забронированных авиабилетов в Китай увеличилось на 50–60% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на сервисы по покупке билетов. Спрос на туры в страну вырос на 67%, а на бронирование отелей — вдвое.​

Основными факторами, способствующими этому росту, стали упрощение визовых правил, расширение авиационных маршрутов и стабилизация курса рубля. Китай, как отмечают эксперты, становится все более привлекательным направлением для туристов, поскольку Европа по-прежнему бьет по кошельку, а Турцию многие уже посетили.​

Для бизнес-путешественников Китай — ключевое направление, на которое приходится 18% всех корпоративных билетов за рубеж.​

Несмотря на рост спроса, цены на авиаперелеты увеличились на 15–20%, в то время как стоимость туров и отелей снизилась. Средний чек на турпакет упал на 39% по сравнению с прошлым годом, до 155 тысяч рублей, что связано с укреплением рубля и увеличением числа авиарейсов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Событие для тех, кто мечтает превратить работу в найме в собственное дело, масштабировать бизнес и открыть новые горизонты.

Совкомбанк организует карьерный фестиваль «Лига Приключений» для студентов и выпускников этой осенью. Мероприятие запланировано в Воронеже, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Казани с октября по ноябрь.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.