20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Wildberries через апелляцию выигрывает суды с продавцами сгоревших в Шушарах товаров

Маркетплейс Wildberries через апелляцию оспаривает решения судов о компенсации селлерам, понесшим убытки из-за пожара на складе в Шушарах.

Wildberries через апелляцию выигрывает суды с продавцами сгоревших в Шушарах товаров
Фото: abn.agency
Продавцы после инцидента в 2024 году обратились в суды с требованием возмещения причиненного ущерба по розничной стоимости товара. Первоначально требования истцов удовлетворяли, однако маркетплейс подал на апелляцию, после чего суды второй инстанции начали вставать на сторону Wildberries, пишет Oborot.ru

Летом прошлого года селлеры активно подавали иски к торговой площадке из-за разногласий по поводу компенсации убытков, возникших вследствие пожара. Wildberries рассчитывал возмещение ущерба, учитывая свои комиссии, расходы на хранение и доставку, налоги, а также применяя дополнительный понижающий коэффициент.

Суды, в свою очередь, активно удовлетворяли иски, обязывая компанию выплачивать компенсацию в полном объеме розничных цен товаров. Свою позицию суды объясняли следующим образом: если отсутствует спор относительно количества уничтоженного товара и его рыночной стоимости, а сами услуги маркетплейса не могли быть предоставлены из-за уничтожения продукции, основания для уменьшения суммы выплат отсутствуют.

Сгоревший склад Wildberries в Шушарах через 2 месяца после пожара
Сгоревший склад Wildberries в Шушарах. Фото: abn.agency
Тем не менее Wildberries решил обжаловать предыдущие решения, подавав апелляционные и кассационные жалобы. В итоге все поменялось, когда кассационная инстанция решила, что иски необходимо удовлетворять, основываясь на отчете маркетплейса.

Предлагалось учитывать следующие доводы:

  • Суть оферты заключается в комиссии, следовательно, задача маркетплейса состоит исключительно в продаже товара, которую он обязуется исполнить.
  • Согласно условиям оферты, ответственность Wildberries ограничивается возмещением реального ущерба, в то время как цена товара на рынке включает не только прямые убытки, но и упущенную прибыль (маржу).
  • Истцы не представили доказательств реально понесенного ущерба, не приложив необходимых документов о первоначальной закупке товаров.
В итоге суды сделали вывод, что если бы если бы маркетплейс исполнил свои обязательства надлежащим образом, то поставщики не получили бы больше, чем следует из отчета о пожаре. После этого некоторые решения судов первой инстанции отменили, а селлы получили суммы, указанные в отчете Wildberries.

При этом доводы селлеров следующие:

  • В отчетах Wildberries расходы на складское хранение начисляются авансом за будущие периоды.
  • Wildberries неправомерно включил в состав своей комиссии плату за логистику НДС, поскольку указанные услуги фактически не были выполнены.

Сейчас споры продавцов и маркетплейса рассматривает суд апелляционной инстанции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.