11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Рост пассажиропотока в Петербурге достиг 24%

Рост пассажиропотока по направлению пригородных железнодорожных перевозок в Петербурге вырос с начала года на 24%.

Рост пассажиропотока в Петербурге достиг 24%
Фото: abn.agency

Всего за первые шесть месяцев транспортники перевезли свыше 43 млн человек.

В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что такие показатели стали возможны в том числе, благодаря внедрению тактового движения электропоездов, организованном совместными усилиями комтранса, Северо-Западной пригородной пассажирской компании» и РЖД. На сегодняшний день в городе действует пять таких маршрутов.

В комтрансе уточнили, что в Петербурге реализуется ряд проектов с участием РЖД. В их числе: модернизация подходов к городу, строительство высокоскоростной магистрали Москва – Петербург, которая сократит время в пути до 2 часов 15 минут, а также создание железнодорожных обходов для вывода грузового транзита за пределы мегаполиса.

Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков указал на значительный экономический эффект от запуска ВСМ. В первые 20 лет эксплуатации линии ожидается прирост валового регионального продукта более чем на два трлн рублей и дополнительные налоговые поступления свыше 250 млрд рублей.

Реализация проекта ВСМ выходит за рамки решения сугубо транспортных вопросов. Это первая в России линия, которая будет использовать абсолютно новую конструкцию пути и инновационные инфраструктурные решения, подчеркнул Поляков.

Параллельно с этим ведутся работы по развитию диаметральных маршрутов с целью разгрузки центральных районов.

Стоит отметить, что развитие всех секторов экономики, в том числе и транспортного, входит в перечень из десяти ключевых направлений для Петербурга, сформированных по инициативе губернатора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.