25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Цивилев предложил удвоить число женских туалетов по сравнению с мужскими в Петербурге

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил изменить подход к количеству туалетов для женщин и удвоить число санитарных приборов в каждом.

Цивилев предложил удвоить число женских туалетов по сравнению с мужскими в Петербурге
Жанровое фото: Pxhere
Как сообщает КП-Петербург, Алексей Цивилев подчеркнул, что женщины вынуждены проводить в очередях в туалеты иногда по 20 минут, в то время как мужские комнаты пустеют. Жалобы поступают регулярно – как от туристов, так и местных жительниц города.

В связи с этим депутат предложил изменить нормы проектирования общественных туалетов и увеличить в женских санузлах число санитарных приборов. По задумке, их должно стать как минимум в два раза больше, чем в мужских.

Сейчас строят равное количество уборных для обоих полов. То же касается их наполнения – кабинок и раковин. По мнению Цивилева, такой подход – неверный.

Он не учитывает физиологических особенностей женщин и их социальную роль, связанную с сопровождением детей или пожилых.

Соответствующее обращение для изменения ситуации направлено в департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ.

В документе предлагается не только изменить соотношение сантехнического оборудования, но и ввести обязательный расчет пропускной способности туалетов для всех объектов с массовым пребыванием людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.