16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Водоканал ищет подрядчика на обслуживание туалетов в Петербурге в 2026 году за 466,2 млн рублей

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в поиске подрядчика на обслуживание туалетов города в 2026 году.

Внимание к Водоканалу сейчас достаточно высокое в свете канализационных сбросов в Муринский ручей и реку Охту.

Как сообщает 5 ноября пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора, ухудшение состояния воды в реке Охта из-за поступления канализационных стоков в Муринский ручей, впадающий в реку, стало поводом для проведения проверки Водоканала.

В конце октября Мойка78 отмечала, что загрязненная бытовыми стоками вода из реки Охты могла дойти до водозабора Водоканала в Неве. Росприроднадзор забил тревогу еще 22 октября 2025 года. В Муринский ручей стала попадать под большим напором мутная и вонючая вода. Поводом для проверки стали обращения граждан на плохое качество воды в реке Охта у Мурино напротив ЖК «Цветной город» и мертвую рыбу.

Два дня спустя ведомство отметило, что выявило собственника мутной воды. По данным Росприроднадзора, в Муринский ручей через выпуски Водоканала сбрасывают неочищенные стоки. Причиной назвали некую нештатную ситуацию.

В этом смысле любопытны закупки предприятия. Не менее интересны они в сравнении с прошлыми годами.

На портале госзакупок Водоканал разместил заявку на определение поставщика услуг по комплексному обслуживанию туалетов в Петербурге с 1 декабря 2025 года до 30 ноября 2026 года.

Начальная цена стартует с 466,2 млн рублей. Точно такие же услуги на период с 1 декабря 2024 года по 30 ноября 2025 год стоят 409,2 млн рублей.

Еще годом раньше – с 1 декабря 2023 года по 30 ноября 2024 года – эти же услуги предлагалось осуществить за 391,9 млн рублей.

В 2023 году у себя на сайте Водоканал рассказал, что петербуржцы стали в 6 раз чаще посещать бесплатные общественные туалеты, что на балансе предприятия.

Из сообщения пресс-службы Водоканала следовало, что в 2022 году общественные туалеты Водоканала посетили 12 млн 700 тысячи человек.

Годом ранее – в 2021 году – их использование было платным, эта цифра достигала 2 млн 800 тысяч. Стоит отметить, что количество посещений увеличилось почти в 6 раз.

За первые три месяца 2023 года количество посещений увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило более 1,5 млн человек.

Водоканал даже составил рейтинг туалетов, которые пользуются наибольшей популярностью среди петербуржцев и гостей города. Первую тройку заняли стационарные туалеты в Александровском саду и в Кронштадте, а также общественный туалет на Садовой улице у дома № 37.

Также чаще всего гости и жители города посещали общественный туалет по адресам: Лиговский проспект, дом 68А, бульвар Новаторов, дом 83А, проспект Стачек, дом 90 и туалет, расположенный на Камской улице, дом 5, корпус 2, литера А.

До 1 января 2022 года право на бесплатное посещение общественных туалетов имели только льготные категории граждан, для всех остальных она составляла 30 рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Первыми направлениями, где будут действовать выгодные звонки в Россию, станут Абхазия и Египет

Билайн меняет подход к голосовой связи в роуминге и запускает кругосветное путешествие — новый формат, в рамках которого каждый месяц оператор будет включать специальные условия для исходящих звонков в Россию из нового набора стран.

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.