В России намерены ежегодно увеличивать стипендии студентов
Каждый год в России планируется индексировать стипендии для студентов, начиная с 2026 года.
Фото: abn.agency
Как сообщает РИА Новости, речь идет об индексации выплат студентам федеральных учреждений профессионального образования, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам.
Согласно проекту федерального бюджета на 2026-2028 годы, которое правительство России ранее внесло в Госдуму, ежегодная индексация достигнет 4% с 1 сентября 2026 года.
В августе стало известно, что вырастут и президентские стипендии. С 1 сентября их сумма дошла до 30 тысяч рублей. Получать их смогут до 3,4 тысячи студентов. До сих пор такая стипендия была на уровне 7 тысяч рублей.
Также правительство учредило стипендии имени Крылова для студентов-кораблестроителей. Их размер теперь составляет 15 тысяч рублей.
Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса«Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом«Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций —«Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».