Полицейские погонялись за пассажиром Фольксвагена на Лесном проспекте из-за сумки с пистолетом
Сотрудникам ГАИ пришлось ловить пассажира остановленной иномарки на Лесном проспекте, причина – в сумке с оружием.
Пистолет. Жанровое фото: abn.agency
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, днем 1 октября сотрудники ГАИ остановили Фольксваген Транспортер. В салоне находились 36-летний водитель и пассажир.
Последний при виде сотрудников разнервничался до такой степени, что при проверке документов выскочил из авто и бросился бежать. Его задержали.
Уже в отделе полиции выяснилось, что неудавшийся беглец – ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотиков. Попытку убежать 31-летний петербуржец предпринял из-за того, что в его сумке лежал пистолет с магазином, снаряженным 12 патронами.
Оружие на беглеца не зарегистрировано. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ, предполагающей незаконные приобретение или ношение оружия.
Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.
Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.