06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Совфеде опровергли слухи об изъятии у россиян пустующих квартир

У россиян не буду конфисковать пустующие квартиры. Речь идет о жилье на Крайнем Севере.

В Совфеде опровергли слухи об изъятии у россиян пустующих квартир
Фото: abn.agency
В комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера пояснили детали законопроекта о критериях признания пустующим жилья на Крайнем Севере. Инициаторы предлагают добавить в Жилищным кодекс критерии «пустующего помещения» в МКД.

Как передает ТАСС, решение о присвоении квартире соответствующего статуса будет принимать комиссия, созданная органом местного самоуправления. В этом случае гарантируется полное соблюдение прав жильцов и владельцев незаселенных квартир в многоквартирных домах, аналогичных требованиям Жилищного кодекса, применяемым при признании жилья ветхим и предназначенным для демонтажа либо капитального ремонта.

Предложенный законопроект распространяется на неиспользуемые жилые помещения в МКЖ, находящихся в регионах Крайнего Севера и территориях, приравниваемых к ним. Именно от представителей указанных территорий поступил запрос на принятие указанного закона, подчеркнули в Совфеже.

Владельцы таких жилых площадей часто переезжают в другие субъекты РФ и прекращают поддерживать состояние своего имущества должным образом. Несмотря на это, местные органы власти продолжают снабжать указанные здания всеми нужными коммунальными услугами.

Предполагается, что квартиры, признанные пустующие, будут переданы в муниципальный жилищный фонд. Однако это возможно только в случае отказа от жилья самим собственником.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.