27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вирусолог рассказал, могут ли в России ввести локдаун из-за ОРВИ

Вирусолог Светлана Протасова сообщила, что сейчас нет оснований вводить в России локдаун из-за ОРВИ.

Вирусолог рассказал, могут ли в России ввести локдаун из-за ОРВИ
Фото: abn.agency

По ее словам, такие заболевания обычно проходят не тяжело, в отличие от гриппа или коронавируса, передает RuNews24.ru.

Протасова отметила, локдаун могли бы ввести, если бы в стране начался резкий рост заболеваемости гриппом или ковидом. При этом в стране продолжается вакцинация от двух болезней.

Однако с этим есть некоторые сложности — например, нельзя на 100% предугадать, какой точно штамм гриппа будет распространяться в обществе, добавила вирусолог.

В России вторую неделю подряд падает число случаев ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, на 40-й неделе 2025 года число случаев ОРВИ снизилось на 10,2%.
Среди детей от 7 до 14 лет заболеваемость упала сразу на 18,6%, среди взрослого населения старше 15 лет — на 11,2%.

Ранее также сообщалось, что в России разработали вакцину от гриппа, способную дать иммунитет на несколько лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.