28 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Новое уголовное дело возбудили против бывшего банкира Ананьева

Новое уголовное дело возбуждено против бывшего совладельца и председателя совета директоров Промсвязьбанка Алексея Ананьева.

В 2019 году экс-банкира заочно арестовали. Сейчас он находится в международном розыске по целому ряду обвинений.

Как пишет РБК, новое уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие намерено ходатайствовать о новом заочном аресте.

Основатели Промсвязьбанка, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, являются фигурантами нескольких уголовных дел. Первое было возбуждено в 2019 году, когда братьям предъявили обвинения в растрате средств банка (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации преступных доходов (статья 174.1 УК РФ).

Как полагало следствие, в 2017 году основатели ПСБ, опасаясь потери контроля над банком из-за выявленных ЦБ нарушений, создали организованную группу из числа доверенных топ-менеджеров.

В декабре на счета компании Promsvyaz Capital B.V., зарегистрированной в Нидерландах, перевели 57,3 млрд рублей и 505,6 млн долларов. Эти деньги ушли на приобретенные у голландской фирмы акции и облигации.

Согласно материалам дела, сделка была фиктивной. Банк в итоге не получил ценные бумаги. Таким образом из оборота России за несколько часов было выведено 87,2 млрд рублей.

Еще одно дело — о даче взяток руководству Пенсионного фонда — возбудили в отношении Ананьева в 2020 году. Как считало следствие, взятки давались за покровительство при заключении госконтрактов с аффилированными компаниями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.