В Госдуме предлагают запретить требовать у россиян справки о доходах
Депутаты Госдумы предложили запретить требовать у россиян справки, которые госорганы могут получить сами.
Фото: abn.agency
Соответствующее обращение направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву. Как сообщает РИА Новости, депутаты считают нужным полностью исключить требование о предоставлении россиянами справок о доходах и других документов, которые можно получить по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.
Авторы обращения подчеркнули, что из-за необходимости предоставлять справки для получения ряда государственных и муниципальных услуг, процесс затягивается и вызывает неудобства россиянам.
Депутаты также подчеркивают, что обмен между информационными системами федеральных органов исполнительной власти осуществляется с применением СМЭВ. Благодаря этому госорганы могут получить все справки и данные граждан самостоятельно.
Опыт Социального фонда России, который при назначении соответствующего единого пособия получает данные о доходах граждан в автоматическом режиме, также доказывает, что технология для отказа от справки о доходах уже эффективно работает.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.
Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.