ФАС требует от Apple разрешить предустановку российского поисковика на iPhone
ФАС России обратилась в американскую корпорацию Apple, требуя включить для пользователей в России на iPhone возможность пользоваться отечественной поисковой системой.
Фото: abn.agency
Об этом говорится в письме главы ведомства Максима Шаскольского в адрес Apple, пишет ТАСС.
В письме говорится, что Apple нарушает правила по защите прав потребителей — по ним на телефонах должна быть предустановлена поисковая система из России или стран ЕАЭС.
Работать она должна по умолчанию и без дополнительных настроек.
Ответ на письмо ФАС требуют предоставить до 31 октября 2025 года.
Летом Госдума приняла закон, которым обязала Apple предустанавливать на iPhone и iPad единый российский магазин приложений RuStore. Он, как и все способы оплаты, должна работать без всяких ограничений — в иной ситуации это признают недостатком товара.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».
Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.