Врач-нутрициолог Екатерина Гузман развеяла мифы о базилике как афродизиаке.
Базилик. Фото: Pxhere
По ее мнению, эти слухи — просто народное поверье, не подтвержденное научными исследованиями. Она отметила в беседе с Газетой.Ru, что растение действительно может быть полезным для здоровья, но его предполагаемое влияние на либидо — всего лишь миф.
Базилик, будь то зеленый или фиолетовый, богат витаминами A, C и K, а также кальцием, магнием и железом. В его составе также присутствуют эфирные масла, включая эвгенол, линалоол и цинеол. Эти компоненты обладают антибактериальными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, отметила Гузман.
Как уточнила нутрициолог, в народной медицине его используют для иммунитета, снижения газообразования и спазмов. Исследования подтверждают пользу при ЖКТ-проблемах и профилактике сердечных болезней — уменьшает воспаления и улучшает кровообращение.
Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.
«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.