19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Бобров о новом формате земельного надзора в столице

На проходящем в Красноярске Всероссийском форуме контрольных органов начальник ГИН Москвы Иван Бобров представил инновационный подход столицы к организации земельного контроля.

В своем выступлении он раскрыл детали созданной в Москве многоуровневой системы надзора, которая интегрирует цифровые технологии, превентивный мониторинг и обратную связь от граждан. Государственная инспекция по недвижимости разработала уникальный механизм, включающий автоматизированный анализ территорий, прогнозирование потенциальных нарушений, адресную работу с бизнесом и оперативное реагирование на сигналы горожан.

Иван Бобров подчеркнул:

«Московская система контроля — это уже давно не история про традиционные проверки. Мы используем цифровые сервисы, анализируем данные из разных источников и активно вовлекаем самих жителей. Также важной частью нашей работы является коммуникация с бизнесом.
Бобров о новом формате земельного надзора в столице
Начальник Госинспекции по недвижимости г. Москвы Иван Бобров. Фото: ГИН Москвы
Это позволяет выявлять нарушения на ранней стадии и быстро возвращать объекты в законное использование. Наша задача — не наказывать или штрафовать, а как раз предотвращать возможные негативные ситуации, которые могут негативно отразиться на городском благоустройстве и деятельности самих предпринимателей».

Особый интерес участников вызвали приведенные Бобровым данные о том, что через платформы «Наш город» и «Активный гражданин» только за последний период поступило свыше 35 тысяч сообщений, которые стали основой для точечных проверок и позволили разрешить множество конфликтных ситуаций до применения штрафных санкций.

Значительная часть выступления была посвящена готовящимся изменениям в земельном законодательстве, которые, согласно прогнозам, существенно трансформируют практику муниципального контроля, особенно в сфере регулирования временных объектов и взаимодействия с арендаторами государственных земель.

Представители федеральных ведомств и экспертного сообщества признали, что успешно внедренная в Москве модель земельного надзора может стать эффективным примером для других регионов, демонстрируя, как цифровизация и открытость способствуют повышению качества контроля при сокращении административного давления на бизнес.

Ранее Бобров рассказал о незаконной пристройке в Кунцево.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.