20 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Ян Чжэньнин

Ушел из жизни лауреат Нобелевской премии по физике, китайский ученый Ян Чжэнин.

Всемирно известный физик скончался в Пекине 18 октября, передает Центральное телевидение Китая. Ему было 103 года.

Ян Чжэньнин родился в 1922 году в Китае. В 40-х он переехал на учебу в США. Основные научные интересы ученого были сосредоточены на статистической механике и принципах симметрии.

Он, в частности, заложил основы современной теории калибровочных полей и выдвинул гипотезу о слабых взаимодействиях. В 1957 году ему вместе с Ли Чжэндао была присуждена Нобелевская премия по физике. Кроме того, он был удостоен почетной докторской степени Принстонского университета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Жители Северо-Западного федерального округа в 2025 году заключили через Сбер более 60 тысяч договоров купли-продажи недвижимости без привлечения кредитных средств, что на 50% превышает показатели прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.