28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге личный фотоальбом императрицы Александры Федоровны продали за 13 млн

В Петербурге на аукционе продали личный фотоальбом супруги Николая II императрицы Александры Фёдоровны.

В Петербурге личный фотоальбом императрицы Александры Федоровны продали за 13 млн
Фото: скриншот с сайта «Литфонд»
В альбоме хранилось 26 снимков царской семьи. Торги завершились на отметке в 13 млн рублей (около 164 тысяч долларов). Начальная цена на старте была 10 млн рублей. Акцион прошел 28 октября от дома «Литфонд».
В Петербурге личный фотоальбом императрицы Александры Федоровны продали за 13 млн
Фото: скриншот с сайта «Литфонд»

Фотоальбом состоит из 12 страниц. Его передняя обложка украшена российским гербом, инкрустированным рубинами, бирюзой, жемчугом, демантоидом и хризолитом. Каждый камень символизирует одного из детей в семье.

Это единственный фотоальбом царской семьи вне фондов Госархива России. Императрица Александра Фёдоровна купила его в 1913 году на ялтинском благотворительном базаре. На первой странице есть её запись карандашом на русском.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.