08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Регионам России предложили дать право вводить запрет продажи вейпов

Региональным властям хотят дать право самостоятельно вводить ограничения на торговлю никотинсодержащей продукцией вплоть до полного запрета на ее продажу.

Регионам России предложили дать право вводить запрет продажи вейпов
Фото: abn.agency
Такую инициативу выдвинул комитет Госдумы по охране здоровья в ответ на законопроект о лицензировании деятельности по оптовой и розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией, передает РИА Новости.

Отмечается, что проект закона правительство внесло в Госдуму 25 сентября. Прежде лицензированию подлежало только производство, экспорт и импорт, а теперь власти планируют ввести лицензии на опт и розницу. Также регионам хотят позволить самостоятельно устанавливать ограничения мест розничной продажи вейпов.

На сегодняшний день доля контрафактной продукции на рынке (тех же вейпов) превышает 60%. В думском комитете полагают, что введение системы лицензирования позволит исключить из обращения нелегальную никотиносодержащую продукцию, представляющуюе повышенную угрозу здоровью россиян.

Дагестан может стать пилотным регионом по запрету вейпов. Об этом Госдуму попросил глава республики Сергей Меликов. При этом первым идею дать регионам право запрещать продажу вейпов высказал на встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Тогда же он заявил, что его регион может стать первопроходцем в этом вопросе.

Мойка78 рассказывала, что запрет вейпов в России может сохранить госбюджету порядка 500 млрд рублей ежегодно.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.