04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Рэпер Icegergert извинился за экстремистский лозунг на концерте в Москве

Петербургский рэпер Icegergert (настоящее имя Георгий Гергерт) извинился за скандальную фразу, которую выкрикнул на концерте в Москве. Ранее в пропаганде криминальной субкультуры его обвинила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Рэпер Icegergert извинился за экстремистский лозунг на концерте в Москве
Icegergert. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей исполнителя
«Я выпивал и позволил себе лишнего. Не поддерживаю никакие организации, запрещённые в России, люблю свою страну и открыто заявляю это на всех концертах. Я ошибся, виноват и приношу свои извинения»,
— говорит исполнитель на видео в своих соцсетях.

Скандал разгорелся после концерта в столице, на котором рэпер произнес неоднозначный «тост». Он выкрикнул один из лозунгов АУЕ*.

Мизулина подчеркивала, что еще летом 2025 года московское управление МВД начало проверку треков Icegergert на наличие признаков экстремизма, пропаганды нацистской символики и наркотиков. По словам главы Лиги безопасного интернета, скандальный выкрик рэпера на концерте фактически пропагандировал криминальную субкультуру, которая запрещена в стране.

* Признано судом экстремистской организацией и запрещено в России

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.