02 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Интеграция электричек в единую систему транспорта уравняет стоимость проезда

Власти Петербурга планируют в ближайшее время включить пригородные поезда в систему городского транспорта. Интеграция электричек в единую сеть сделает передвижение пассажиров между районами более комфортным.

Интеграция электричек в единую систему транспорта уравняет стоимость проезда
Фото: abn.agency
О том, что проезд в пригородных электричках станет таким же доступным, как и в автобусах, в эксклюзивном интервью «Фонтанке» рассказал председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. Для этого городской бюджет выделит деньги на компенсацию перевозчику за более низкие тарифы.

Глава комитета подчеркнул, что электрички являются высокоэффективным транспортом, но ранее город не поддерживал их финансово, как это делалось для метро или автобусов. Благодаря новому закону правительство сможет возмещать Северо-Западной пригородной пассажирской компании недополученные доходы.

Это позволит снизить стоимость поездки на электричке по городу до 60 рублей. Сейчас, например, билет из Колпино на поезде «Ласточка» стоит 72 рубля. В перспективе электрички могут добавить в единый проездной билет. Сначала нужно изучить, как новая цена повлияет на пассажиропоток. На компенсации перевозчику в следующем году заложили 800 миллионов рублей.
Интеграция электричек в единую систему транспорта уравняет стоимость проезда
Поезд «Ласточка». Фото: abn.agency

Больше всего эта новость важна для жителей ближайших городов, таких как Пушкин, Колпино, Красное Село и Ломоносов. В Ленинградской области пока не планируют полностью уравнивать тарифы.

Как сообщил Валентин Енокаев, такая мера должна помочь пересадить многих людей с автомобилей и автобусов на поезда, что сделает движение на дорогах свободнее. Также проходят переговоры с РЖД о постройке новых станций и реконструкции действующих, как станция Удельная. Все эти действия являются частью масштабного проекта «наземного метро».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.