05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Никольском кладбище похоронили профессора СПбГУ Толстого, учившего Путина

В Александро-Невской Лавре на Никольском кладбище похоронили академика РАН Юрия Толстого.

На Никольском кладбище похоронили профессора СПбГУ Толстого, учившего Путина
Юрий Толстой. Фото: кадр из документального мини-сериала «95 лет в огне»
На церемонию пришли около ста человек, включая близких и коллег покойного. Захоронение прошло под ливнем. На месте погребения установили деревянный православный крест. Перед похоронами прощание состоялось в актовом зале СПбГУ.

О смерти преподавателя стало известно 10 ноября. Ему было 98 лет. Толстой родился 24 сентября 1927 года. Он был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Среди его учеников — президент России Владимир Путин, глава СК Александр Бастрыкин и министр юстиции Константин Чуйченко. Глава России прислал венок на прощание с педагогом. О жизни Толстого сняли документальный мини-сериал «95 лет в огне».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.