17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуме задумали жестче штрафовать чиновников за злоупотребление полномочиями

Главу Минюста России Константина Чуйченко просят поднять размер штрафов за злоупотребление должностными обязанностями.

В Госдуме задумали жестче штрафовать чиновников за злоупотребление полномочиями
Фото: abn.agency
Инициативу министру направил комитет Госдумы по экономической политике. Автор идеи попросил Чуйченко оценить целесообразность значительного повышения штрафных санкций для чиновников в рамках уголовной статьи «Злоупотребление должностными полномочиями», передает ТАСС.

Правительство России ранее внесло на рассмотрение законопроект, предусматривающий повышение штрафов за некоторые экономические правонарушения. В думском комитете считают, что аналогичные меры следует применить и к чиновникам.

Согласно действующему законодательству, за злоупотребление полномочиями предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму до 80 тысяч рублей или эквивалентного размера зарплаты за полгода, запрета на занятие определённых должностей или запрет на ведение определённой деятельности сроком до пяти лет, обязательные работы продолжительностью до четырёх лет, арест длительностью от четырёх до шести месяцев или тюремное заключение на тот же срок.

Мойка78 рассказывала, что Минюст задумал минимум в 1,5 раза увеличить штрафы за экономические преступления. В частности, за нарушение авторских прав, мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана, незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность и по ряду других статей УК РФ.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.