17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков в госучреждениях

Президент Владимир Путин подписал закон о наставничестве и целевом обучении для выпускников медицинских вузов и колледжей.

Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков в госучреждениях
Президент Владимир Путин. Фото: Кремль
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый закон вступит в силу 1 марта 2026 года. Согласно закону, ординаторы, обучающиеся бесплатно или по квоте, должны заключить целевой договор с больницей или клиникой до итоговых экзаменов. Если они откажутся, им придётся платить за обучение, если будут свободные места.

Программа включает только медицинские учреждения, предоставляющие бесплатную помощь. Количество таких мест установит правительство. Кроме того, для выпускников вводится обязательное наставничество до трёх лет — точный срок по специальности установит Минздрав.

Если студент-фармацевт или медик (кроме ординатуры) решит расторгнуть договор или не выйдет на отработку, ему придется возместить все расходы на обучение и уплатить штраф.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.